Будет ли действовать, то что уже назначили?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я повторно подать заявление на пособие от 8 до 17 лет после увеличения прожиточного минимума? уточню: подавала месяц назад-одобрили и, что будет если одобрят меньше или вообще не одобрят? будет ли действовать, то что уже назначили? спасибо

, Клиент, г. Астрахань
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я правильно Вас понял и выплата Вам уже одобрена, то никаких заявлений дополнительно писать не надо, сумма пособия будет увеличена пропорционально новому прожиточному минимуму. Об этом в частности было сообщено на официальном сайте Пенсионного фонда РФ https://pfr.gov.ru/press_center/~2022/06/01/236849

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле.

С уважением, Александр!