В полной выписке из ЕГРН и ГПЗУ о наличии трубы под участком не было никакой информации

Приобрел земельный участок с домом. При обращении в водоканал, с целью подключения к центральному водопроводу выяснилось, что под участком проходит водопроводная труба. В полной выписке из ЕГРН и ГПЗУ о наличии трубы под участком не было никакой информации. Предыдущий собственник, о наличии трубы не сообщал.

Учитывая, что я не мог узнать о наличии трубы из ЕГРН и ГПЗУ, что будет если при проведении земляных работ на участке, данная труба будет повреждена?

Как вяснить законность прокладки данной трубы и обязать ее собственника перенести трубу за пределы участка?

Уточнение от клиента
Как правильно сформировать запрос о законности трубы? Какие документы обычно являются подтверждающими законность прокладки?
Уточнение от клиента
Обращение в водоканал и к администрации, обязательно должно быть оформленно писменно и отправленно почтой (заказное письмо) или допустимо сделать такой запрос через форму обратной связи/электронную почту?
Уточнение от клиента
Последнее уточнение, какие документы нужно приложить к запросу? Выписку из ЕГРН, копию паспорта, что-то еще?
, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Запросить сведения о законности прокладки трубы под Вашим участком Вы можете в самом водоканале, у владельца сети либо в местной Администрации, которая должна была согласовывать схему прокладки водопровода.

Все будет зависеть от того, что раньше было сделано, проложена сеть водопровода в установленном законодательством порядке с согласованием с Администрацией, либо образован Ваш земельный участок.

Если водопроводная сеть была проложена до образования участка, то Вы не сможете добиться ее переноса, только иск к продавцу можете заявить о расторжении ДКП или уменьшении покупной стоимости участка с домом. Расторжение ДКП возможно если сеть находится под домом и если сможете доказать, что владелец участка знал или должен был знать об указанном обременении и оно не указано в ДКП.

Если водопроводная сеть была проложена после образования участка и без согласия его владельца, то Вы можете потребовать переноса водопровода в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Так и запросите: Прошу Вас предоставить мне документы, подтверждающие законность прокладки сети водопровода под моим земельным участком кадастровый номер: ______, расположенном по адресу: _______________, схему водоснабжения, согласованную с Администрацией, согласие владельца участка на прокладку водопровода через земельный участок.

Обращение в водоканал и к администрации, обязательно должно быть оформленно писменно и отправленно почтой (заказное письмо) или допустимо сделать такой запрос через форму обратной связи/электронную почту?

Не принципиально, но я бы рекомендовал отправить почтой заказными письмами с уведомлением о вручении, чтобы у Вас были доказательства их направления и вручения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Предположу, что для выяснения законности прокладки трубы и ее принадлежности есть смысл обратиться в водоканал с письменным запросом относительно указанных обстоятельств. Аналогичный запрос можно направить и в администрацию

Отсутствие сведений в Росреестре в принципе гарантирует Вам отсутствие умысла при повреждении трубы. Кроме того, будучи собственником земельного участка Вы и только Вы вправе распоряжаться, пользоваться и владеть им (ст. 209 ГК РФ). Соответственно если кто-то проводил какие-то работы на этом участке он должен бы согласовать их с собственником (на момент проведени работ).

Но в целях избежания споров есть смысл после получения инфрмации  о принадлежности трубы обратитьс к владельцу с требованием переноса ее за пределы вашего участка (ст. 304 ГК РФ) или согласования с Вами ее размещения.

Как правильно сформировать запрос о законности трубы? Какие документы обычно являются подтверждающими законность прокладки?

 Собственно особой формы тут нет. Вы можете просто указать, что при подготовке к проведению земляных работ было обнаружено инженерное сооружение — водопроводная труба, которая предположительно принадлежит водоканалу. Вы просите подтвердить или опровергнуть данное предположение. И если это действительно принадлежность водоканала Вы просите согласовать сВами процедуру переноса трубы за пределы принадлежащего Вам участка.

Инженерные сети должны быть зарегистрированы и внесены в реестр. Разрешительная документация на прокладку выдается администрацией.

Обращение в водоканал и к администрации, обязательно должно быть оформленно писменно и отправленно почтой (заказное письмо) или допустимо сделать такой запрос через форму обратной связи/электронную почту?

 Было бы разумно направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Вы можете продублировать и в элетронной форме, но я бы советовал все же воспользоваться обычной почтой — легче потом доказывать направление таких запросов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В полной выписке из ЕГРН и ГПЗУ о наличии трубы под участком не было никакой информации.

 выписка была на момент покупки? Перед заключением договора брали её?

Предыдущий собственник, о наличии трубы не сообщал.

 знал ли он — вот вопрос.

Как вяснить законность прокладки данной трубы и обязать ее собственника перенести трубу за пределы участка?

 надо обратиться в водоканал или администрацию и узнать данные о том, кем и когда была труба проложена. На момент покупки она была или нет. В принципе после установления того, чья труба Вы можете обратиться с иском в порядке ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Выписку из ЕГРН брали до покупки. Так же правовую проверку документов проводили юристы от Домклик. Обременений ими не было обнаружено.
Как правильно сформировать запрос о законности трубы? Какие документы обычно являются подтверждающими законность прокладки?

 так и напишите, что тогда-то Вами приобретён земельный участок, после покупки выяснилось, что по нему проходит труба, которой нет в выписке из ЕГРН и ГПЗУ. Просите сообщить о том, кем и когда она проложена, кто собственник. Вы требуете информацию в силу ст. 209 ГК РФ и с целью того, чтобы не повредить чужое имущество. Советую сохранить запрос и ответ на него.