Оператор службы поддержки утверждает, что предоставить эти данные требует внутренняя процедура компании - без них претензию рассматривать не будут

Нужно ли указывать паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан) при составлении покупателем претензии к продавцу(магазину)?

Оператор службы поддержки утверждает, что предоставить эти данные требует внутренняя процедура компании - без них претензию рассматривать не будут.

, Степан, г. Киров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Степан!

 Если покупатель физическое лицо, то согласно закону о защите прав потребителя претензионный порядок не обязателен. Достаточно направить в адрес магазина требование о расторжении договора, возврате средств и т.п.

На рассмотрение требования у магазина 10 суток, потом можно обращаться в судебном порядке.

Поэтому претензию можно не направлять. Но если будете, то по общим правилам в ней должны быть указаны ваше ФИО и адрес. Паспорт указывать вас никто не заставит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.