Бывшая супруга, зарабатывающая примерно около ста тысяч рублей, грозит судом, если муж не возобновить выплату алиментов на детей

Муж прекратил выплачивать алименты на двух детей по достижении ими 18-летнего возраста. Сейчас сыновья продолжают учиться в школе, заканчивают 11 класс. Бывшая супруга, зарабатывающая примерно около ста тысяч рублей, грозит судом, если муж не возобновить выплату алиментов на детей. Правомерно ли это? Недееспособными они не являются. Инвалидности нет.

, Олеся, г. Тюмень
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса, совершеннолетние дети имею право на алименты от родителей только в том случае, если являются нетрудоспособными. Таковыми с учетом возраста могут считаться только инвалиды I, II и III групп.

В остальных случаях уплата алиментов по достижению детьми 18 лет прекращается.

Бывшая супруга, зарабатывающая примерно около ста тысяч рублей,

 Это юридического значения не имеет, т.к. родитель обязан содержать своих детей до 18 лет вне зависимости от размера дохода другого родителя.