Скажите, пожалуйста, а пить их можно в общественных местах до 18?

Здравствуйте. В краснодарском крае запрещена продажа безолкагольных энергетических напитков несовершеннолетним. Скажите ,пожалуйста, а пить их можно в общественных местах до 18? Это не нарушает закон ?

, Давид, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ, так же как и Законом Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков»- не запрещено распитие безалкогольных тонизирующих напитков в общественных  местах.

Выше указанным Законом Краснодарского края № 2497 установлены лишь ограничения по продаже безалкогольных тонизирующих напитков лицам не достигшим совершеннолетнего возраста.