Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый день.

В декабре 2021 года приобрели квартиру в Краснодаре.

При приобретении видели, что есть черные пятна на обоях, но не придали этому значения.

Приобретали готовую квартиру во вторичном жилье (2011 г.п.) с ремонтом, также тут жили жильцы, которые снимали. Покупали через агентство недвижимости, квартира проходила оценку для страхования ипотеки.

Сейчас жильцы съехали, мы заехали в квартиру и поняли, что это плесень, причем по всей квартире.

Продавец говорит, что обои черные были, но он не знал что это плесень. В договоре про грибок также ничего не было. При этом сам продавец говорит, что это может быть из за ремонта - когда-то во время ремонта прорвало шланг и вода стояла в ванной и комнате (по его словам).

Что сейчас можно сделать? Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Или взыскать сумму за ремонт? Какой порядок действий?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что продавец, вероятнее всего знал об указанных недостатках, но не предупредил Вас, Вы вправе предъявить к продавцу одно из вышеуказанных требований.

На практике в таких случаях нередко заявляют требование о соразмерном уменьшении покупной цены на стоимость ремонтных работ, которые нужно провести для того, чтобы устранить обнаруженные недостатки. При этом, стоимость таких работ заранее определяют путем проведения соответствующей экспертизы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как вариант, можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке на том основании, что о наличии грибка ничего не было известно в момент заключения.

Кроме того, можно предложить продавцу снизить стоимость квартиры, то есть заключить доп соглашение, по которому, он возвращает вам часть стоимости, соразмерной стоимости ремонта. Для этого, предварительно надо оценить, во сколько обойдется ремонт.

Нужно понимать сколько стоит устранение указанного недостатка и насколько он является серьезным. Только в этом случае можно будет понять является ли он существенным и можно ли на этом основании требовать расторжения договора согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

На мой взгляд, наиболее реальным вариантом тут является предъявление какого-либо их требований, указанных в ч. 1 ст. 475 ГК РФ.

Бесспорно. Оценка стоимости устранения необходимо. Поэтому первоначально можно предложить продавцу вернуть часть стоимости. Расторжения договора ему не выгодно, к тому же он может не захотеть суда, а возврат части денег наиболее удобное решение проблем.

Продавец скорее всего  лукавит, говоря, что не знал о плесени и поэтому выдвигает предположение с потопом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, в соответствии со статьей 557 ГК РФ,

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Указываемая же статья 475 в качестве возможных последствий указывает следующие:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть по общему правилу у Вас как минимум есть право на уменьшение покупной цены, либо на устранение недостатков за счет продавца.

Если недостатки существенны, это влечет возможность в том числе отказа от договора.

Что нужно делать сейчас: определяться с требованиями, которые Вас устроят (устроит ли Вас уменьшение цены или устранение недостатков) и обращение с претензией к продавцу, либо агенту.

Если данные действия не дадут эффекта, придется обращаться в суд. В суде, скорее всего, помимо прочего, проводить экспертизу, которая покажет, насколько существенны указываемые недостатки.