Являюсь иностранным гражданином (Узбекистан), переезжаю в квартиру, где теща ещё не стала собственником (квартира перешла по наследству), может ли она меня поставить на миграционный учёт?

Добрый день! Являюсь иностранным гражданином (Узбекистан), переезжаю в квартиру, где теща ещё не стала собственником (квартира перешла по наследству), может ли она меня поставить на миграционный учёт?

, Жамшид, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Для регистрации по месту жительства необходимо представить документ, подтверждающий право гражданина на вселение. Наличие завещания или наследования по закону еще не значит, что наследник его примет.

Поэтому необходимо сначала принять наследство, в соответствии со ст.1153 Способы принятия наследства ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После получения свидетельства о наследовании и вступлении в собственность тёща сможет предпринимать все остальные юридически значимые действия.