В квартире не проживаю 7 лет у мужа живу могу ли я как то собрать подпись соседей что я не живу там и не платить или судебные приставы могут уменьшить процент снятия денег?

Здравствуйте у меня неприватизипованная квартира квартиросъёмщик является отец у него постоянно есть долги ни каких карт в банках он не имеет и работает не официально. Я прописана в квартире со своим 7 летним ребенком у меня а арестовали карты сбер куда приходит зп и снимают сразу все а не по частям. В квартире не проживаю 7 лет у мужа живу могу ли я как то собрать подпись соседей что я не живу там и не платить или судебные приставы могут уменьшить процент снятия денег? У меня снимают почти все

, Светлана, г. Тамбов
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление.

К тому же, если в квартире нет приборов учета потребления воды и электричества, вы вправе обратиться с заявлением к УК о перерасчете платы за коммунальные услуги за последние 3 года.