Закончился срок на правах, что грозит если буду ехать по чужим правам?

, Диана, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если права просто закончились по истечении срока действия и Вы их не лишены, Ваша ответственность установлена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом транспортное средство будет задержано и эвакуировано.

А если права окажутся поддельными (т.е. не действительные на чужого реального человека, а ненастоящие), Вас будет ждать уголовная ответственность.