Можно ли привлечь подозреваемого за дачу ложных показаний?

Здравствуйте, если в постановлении участковый указал неправильную фамилию подозреваемого, якобы с его слов. Можно ли привлечь подозреваемого за дачу ложных показаний?

Уточнение от клиента
Участковому было написано заявление о том, что допущена ошибка в указании фамилии, но исправлять не торопится. Прошло 2 с половиной месяца. Ещё требует с меня, чтобы я предоставила паспортные данные этого человека.
, Наталья, с. Севастополь
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показания
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как видно из диспозиции статьи, за дачу ложных показаний можно привлечь свидетеля или потерпевшего. Подозреваемого привлечь нельзя, он имеет право на защиту (ст.46 УПК РФ).

Наталья
Клиент, с. Севастополь
Благодарю. Тогда что делать в этой ситуации?

Неправильная фамилия это ошибка в процессуальных документах, участковый должен ее исправить, либо ему на это укажет руководитель, прокуратура, суд, смотря куда дальше пойдут материалы. Паспортные данные его предоставить это не ваша обязанность. Вы имеете право отказать.