Вопрос, можем ли мы использовать материалы так как они находятся изначально на нашем участке или мы должны подать в суд на соседа для того что бы он их убрал или присудить их себе?

Купили земельный участок на котором сосед расположил свои строительные материалы. На просьбы убрать отвечает, что сделает это потом, когда не понятно. При покупке материалы уже находились на участке. Вопрос, можем ли мы использовать материалы так как они находятся изначально на нашем участке или мы должны подать в суд на соседа для того что бы он их убрал или присудить их себе?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Вопрос, можем ли мы использовать материалы так как они находятся изначально на нашем участке

 Нет, не можете. Это может быть расценено, как  самоуправство либо  хищение чужого имущества.

мы должны подать в суд на соседа для того что бы он их убрал или присудить их себе?

Да, Вы вправе обратится в    суд  с требованием чтобы сосед убрал строительные материалы  в порядке ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При наличии убытков, вызванных  размещением строительных материалов на  участке, Вы можете их также  истребовать  в суде.  (ст.15 ГК РФ)

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).