Может ли банк, списать долг, не перенаправляя наследнику?

У Мамы в Совкомбанке был кредит не погашенный, банк подал в суд, приставами была установлена фиксированная сумма оплаты с пенсии.Оплачивала 2,5 года,умерла, диагноз-ковид. Может ли банк, списать долг, не перенаправляя наследнику?

, Светлана, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана! Вам нужно представить документы в банк о том, что ваша мама умерла. И если вы не вступали в наследство, то и долг вы оплачивать не будете (наследники выплачивают долги пропорционально полученного наследства, по закону).