Думаю, что ее подделали сотрудники банка, скажите, можно ли как то доказать, что это не я подписывала и ануллировать договор?

Здравствуйте. Обнаружила, что в мтс банке кредитный договор, не с моей подписью. Думаю, что ее подделали сотрудники банка, скажите, можно ли как то доказать, что это не я подписывала и ануллировать договор?

, Мария, г. Саратов
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обращайтесь сразу в прокуратуру, с изложением всех обстоятельств и данных договора. Материал передадут в полицию, которая проведет проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, в рамках проверки Вам предстоит дать объяснение, а также настаивать на проведении почерковедческой экспертизы для ответа на вопрос, кем исполнена подпись от Вашего имени на таких-то листах такого-то договора, Вами или иным лицом. Кроме того, придется подавать в суд гражданский иск о признании данного договора незаключенным, поскольку уголовно-правовых мер в данной ситуации не будет достаточно для аннулирования Ваших формальных кредитных обязательств. Их (кредитные обязательства) еще нужно будет признать не возникшими, а полиция и прокуратура такие вопросы не решают, только суд и только в гражданско-правовом порядке.