Вопрос: что будет если я сорву пломбу которую приклеили за неуплату на тумблер

Вопрос: что будет если я сорву пломбу которую приклеили за неуплату на тумблер. Я все оплатил. Тнс энерго в моем городе заработает в понедельник.

Уточнение от клиента
Оплатил сегодня в пятницу.
Уточнение от клиента
Пломбу приклеили на тумблер отвечающий за вкл/выкл электричества в квартире.
Уточнение от клиента
У меня ип, если штраф, то как юр лицу?
, Алексей, п. Тульский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Если это Ваше жилое помещение (квартира), то Вас привлекут как гражданина по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, за самовольное подключение к электрическим сетям:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/04841feea5ff9801975555b134a3bc7e1fa721e6/

В Вашей ситуации самовольное подключение будет заключаться в неурегулировании в соответствии с законодательством предоставления этой услуги между потребителем и поставщиком.

По Закону необходимо следующее:

Правила возобновления подачи электрической энергии закреплены в п. 19 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442, согласно которым:

19. Возобновление подачи электрической энергии или прекращение процедуры введения ограничения режима потребления с учетом положений пункта 19(2) настоящих Правил осуществляется после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления не позднее чем через 24 часа со времени получения инициатором введения ограничения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

Не позднее чем в течение 1 часа после получения указанного уведомления при условии устранения оснований для введения ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан передать исполнителю (субисполнителю) и потребителю уведомление о возобновлении подачи электрической энергии или о прекращении процедуры введения ограничения режима потребления.

В случае если ограничение режима потребления вводится субисполнителем, исполнитель по получении уведомления о возобновлении подачи электрической энергии или о прекращении процедуры введения ограничения режима потребления обязан передать его субисполнителю не позднее чем в течение одного часа после получения.

После получения в установленном порядке уведомления о возобновлении подачи электрической энергии или о прекращении процедуры введения ограничения режима потребления исполнитель (субисполнитель) прекращает указанную процедуру, если на дату получения указанного уведомления ограничение режима потребления не введено, либо выполняет организационно-технические мероприятия, необходимые для возобновления снабжения электрической энергией потребителя, в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики которого было введено ограничение режима потребления, в срок, не превышающий 23 часов, или субисполнитель — в срок, не превышающий 22 часов со времени получения соответствующего уведомления, с учетом положений пункта 19(2) настоящих Правил.

В случае если ограничение режима потребления введено в связи с выявлением обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым и третьим подпункта «б» пункта 2 настоящих Правил (Ваш вариант — неоплата), под устранением оснований для введения ограничения режима потребления понимается поступление денежных средств в размере задолженности в адрес инициатора введения ограничения

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/9f2f6a6b81a72ec2a0bb4b18840079360adc3e1e/

В Вашей ситуации (неоплата, долг) устранением оснований для введения ограничения режима потребления понимается поступление денежных средств в размере задолженности в адрес инициатора введения ограничения.

Вы долг оплатили, то есть основания ограничений — устранены.

Далее, Вы обязаны уведомить об этом инициатора введения ограничений, который в свою очередь обязан возобновить подачу электричества — не позднее чем через 24 часа со времени получения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

То есть, обязанность возобновить подачу эл. энергии возникает не с момента оплаты долга — а с момента получения инициатором ограничений уведомления от Вас, что данные основания устранены (долг погашен).

Поэтому — письменно обращайтесь к инициатору («Тнс энерго») с указанным уведомлением (в произвольной форме — долг оплатил, прошу возобновить подачу эк. энергии в соответствии с постановлением Правительства РФ N 442) и ожидайте официального возобновления подачи (об этом будет составлен акт) в указанный выше срок.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, п. Тульский
Я оплатил и уведомил по почте, предоставил чек. Сегрлня выходные. Если они не включат в течение суток после уведомления, то они нарушают закон?

Да, конечно, 24 часа — это срок на возобновление, норм о приостановлении возобновления по причине нерабочих дней в законодательстве нет. Видите, в вышеуказанном акте срок возобновления расписан по часам (если необходимо привлечь соисполнителей), все действия по возобновлению расписаны с учетом этих 24 часов.

Исключение:

Возобновление подачи электрической энергии в случае введения ограничения режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором и третьем подпункта «б» пункта 2 настоящих Правил, также может быть осуществлено по соглашению инициатора введения ограничения и потребителя в порядке и в сроки, которые указаны в таком соглашении.

То есть, сроки возобновления можно изменить только по соглашению потребителя с энергетиками. Если у Вас нет такого соглашения, то срок в 24 часа — в силе.

и уведомил по почте, предоставил чек

предположу, что задержка связана с неполучением уведомления, срок в 24 часа начинает течь с момента получения уведомления.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Коллега Ненашев Дмитрий вам все верно расписал.

Добавлю ответ на ваше уточнение.

Санкция статьи 7.19 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ИП — является юридическим лицом. Поэтому, санкция предусматривает минимальную сумму штрафа в 100.000 рублей.

В понедельник обратитесь к поставщику с уведомлением и требуйте возобновления подачи электроэнергии.