Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бытует мнение что сироте нельзя выходить замуж до 23х лет, так как можно остаться без положеного жилья, предоставляемого от государства, правда ли это или нет?

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,бытует мнение что сироте нельзя выходить замуж до 23х лет, так как можно остаться без положеного жилья ,предоставляемого от государства, правда ли это или нет?

, Анна Вязьмина, г. Красноярск
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено ваше право на получение от государства жилья. Вступление в брак ни как не отнимает данного права. Ни одной статьей данного нормативно правового акта не предусмотрен данный пункт. Выходите спокойно заму. Всего вам доброго.

Анна Вязьмина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!
Роза Арапханова
Юрист, г. Магас

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, замужество не является основанием лишения Вас права на недвижимость.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

На право получить жилье замужество никак не влияет. Если конечно в результате брака муж не обеспечит Вас жильем, например, прописав вас в муниципальной квартире. Тогда вы потеряете право на жилье, как сирота. Основания и порядок обеспечения лиц из числа детей-сирот установлен ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».В п.3.1 данной статьи указаны основания исключения из списка на получение жилья случай заключения брака не указан.