Полученная выкупная стоимость значительно меньше суммы перечисленных в предыдущие 5 лет в страховую компанию страховых премий как в валюте, так и в рублёвом эквиваленте по курсу на даты транзакций

По договору добровольного страхования жизни с иностранной страховой компанией по программе юнит линкед получена выкупная стоимость страхового полиса в валюте на счёт в российском банке. Полученная выкупная стоимость значительно меньше суммы перечисленных в предыдущие 5 лет в страховую компанию страховых премий как в валюте, так и в рублёвом эквиваленте по курсу на даты транзакций. Нужно ли в этом случае включать в декларацию 3-НДФЛ доход, полученный в качестве выкупной стоимости? Применимы ли для этой ситуации положения п. 2 ст. 213 НК РФ? Или в этой статье подразумеваются только российские страховые компании. Если декларацию подавать необходимо, и ст. 213 применима, то как в декларации указать расходы на выплату страховых премий, чтобы на сумму этих расходов уменьшить налогооблагаемую базу?

, Олег, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

Или в этой статье подразумеваются только российские страховые компании.

 Ст. 213 НК РФ не разграничивает российское или зарубежные страховые компании, поэтому положения распространяются и на случай заключения договора страхования с иностранной организацией.

Данный вывод также следует из Письма Федеральной налоговой службы от 19 октября 2020 г. № БС-3-11/7007@ “О направлении позиции ФНС России” www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74706806/

Применимы ли для этой ситуации положения п. 2 ст. 213 НК РФ?

 В случае досрочного расторжения договора добровольного страхования жизни, в налогооблагаемую базу включается разница между выкупной суммой и страховыми взносами (пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ). Соответственно, разница может быть нулевой или отрицательной (если сумма страховых взносов больше выкупной суммы), в таком случае налог не уплачивается.

Что касается налоговой декларации, то п.1 ст. 80 НК РФ говорит, что

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика… об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах,

В п. 4 ст. 229 НК РФ предусмотрены доходы, которые можно не указывать в декларации НДФЛ.

Получаемая Вами выкупная сумма к таким доходам не относится.

В тоже время ввиду отсутствия официальных разъяснений о необходимости подачи декларации в обсуждаемом случае и указании расходов по взносам на страхование в декларации НДФЛ, рекомендую Вам обратиться в ФНС РФ с запросом о предоставлении разъяснений по  данному вопросу.