Каким образом это можно сделать?

Здравствуйте. В августе 2020 года я приобрела водонагреватель за 8990 рублей. На него установлен гарантийный срок возврата в течение 7 лет. В мае 2022 года водонагреватель сломался,в гарантийном центре сказали,что ремонту он не подлежит и оформили соответствующий акт для возврата. Я обратилась в интернет- магазин, в котором приобретала водонагреватель и попросила сделать обмен на такую же модель. Сейчас она стоит 19500 рублей. Либо возврат денег по нынешней цене. Мне предложили вернуть 8990, а остальную сумму компенсации вернуть,когда я закажу такой же водонагреватель- сейчас его в наличии нет и когда появиться - неизвестно. Через время водонагреватель появился,но от другого поставщика. Мне сказали, что компенсация возможна от любого поставщика,но в заявленных характеристиках якобы что-то не совпадает. Чуть позже водонагреватель появился ещё от одного поставщика - полностью совпадение характеристик и артикула - но Озон сказал,что товар должен быть от них, а не от компаний,которые представлены на их площадке.

Я хочу вернуть деньги по сегодняшней стоимости водонагреватель,т.к это возможно,опираясь на закон о защите прав потребителя, а также сумму за моральный ущерб. Каким образом это можно сделать? Составить иск? Претензию?

  • Screenshot_20220603-115831_OZON
    .jpg
  • Screenshot_20220603-115831_OZON
    .jpg
, Иванова Анна Андреевна, г. Пушкино
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анна Андреевна!

Вы можете вернуть стоимость водонагревателя по состоянию на сегодняшнее время на основании ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Первоначально обратитесь претензией, в случае отказа в удовлетворении требований с иском в суд.

Компенсацию морального вреда вероятнее всего удастся взыскать только в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена