Вправе суд запрашивать по телефону выписной эпикриз?

Здравствуйте, ребёнку провели операцию в республике Беларусь платно и я подала исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка на бывшего мужа. Позвонила помощник судьи и сказала, что докажите экстренность операции и вы могли вообще сделать у нас, а не ехать куда-то и делать платно или же дайте направление на операцию.

В суд я предоставила договор с чеком оплаты операции.

Достаточно-ли этого, чтобы взыскать расходы на операцию? Ответчик написал возражение с просьбой отказать мне в полном объеме.

Вправе суд запрашивать по телефону выписной эпикриз ? ( там все анализы, препараты, которые использовались и не хочу, чтобы это было доступно адвокату ответчика, врачебную тайну никто не отменял ).

, Екатерина, г. Брянск
Иван Касаткин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Суд вправе запрашивать информацию необходимую для разрешения спора по существу, однако запрос информации путем телефонного звонка не является официальным. Суд может обязать в ходе судебного заседания предоставить ту или иную информацию любую из сторон или вынести определение о предоставлении необходимых документов, сделать запрос, однако все это делается не по телефону. Вы можете так же самостоятельно представить дополнительные документы.

Рекомендую Вам дополнительно по возможности представить кроме договора о проведении операции документы подтверждающие необходимость ее проведения (заключение лечащего врача или выписку из карты), а так же предоставить документ обосновывающий невозможность проведения операции в Российской Федерации, таким документом может быть, как справка об отсутствие на территории РФ центров способных провести такую операцию, так и ценовая политика такой операции (то есть элементарно размер оплаты за данную операцию в центрах если она может быть проведена в России)