Купили квартиру в сентябре 2020г Собственность оформлена на

Купили квартиру в сентябре 2020г. Собственность оформлена на 4 человека. Я, жена, несовершеннолетние сын и дочь. Управляющая компания высталяла счета на оплату в период с сентября 2020г. по апрель 2022г. по нормативу с учтом повышающего коэффициента 1.5. Я исправно оплативал данные счета. Я апреле 2022г. я поставил счетчики учета воды. И платежке за май 2022г. была указан перерасчет в виде задолжности на сумму 56т.р. Оказывалось, что Управляющая компания в период с момента покупки квартиры и до апреля 2022г. считала, что собственник помещения один, а не четверо. Хотя после плкупки квартиры все копии правоустанавливающих документов я им предоставлял. То есть они были в курсе.

Что делать в данной ситуации? Как отменить долг, ведь я исправно платил по выставленным счетам? Или как наказать ук за неправильное ведение счета? Ведь если я увидел, что в месяц плачу почти половину платежки за воду, то тут же поставил бы счетчики.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Если УК неправильно применила тарифы или   неправильно вела лицевой счёт при начислении коммунальных платежей, то подать жалобу на такие действия следует в территориальное отделение Государственной жилищной инспекции.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В данной ситуации вы можете письменно обратиться в УК с просьбой урегулировать вопрос, при этом указав, что в случае неудовлетворение ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в суд.

Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

С оной стороны, управляющая компания действительно по своей вине выставляла Вам счета на оплату в меньшем размере, чем Вы должны были оплачивать. Вместе с тем, увы, это не снимает с Вас обязанности оплачивать соответствующие коммунальные услуги за всех собственников. Тарифы на коммунальные услуги, их размеры, являются общедоступной информацией. На собственнике лежит бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Поэтому само по себе то обстоятельство, что УК выставляла неправильные счета, что привело к образованию задолженности, не может служить основанием для освобождения от обязанности уплатить данную задолженность.

В данном случае можно порекомендовать только обратиться в УК с предложением заключить соглашение об уплате задолженности в рассрочку, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на действия УК в государственную жилищную инспекцию, что может повлечь привлечение УК к административной ответственности в виде достаточно крупного штрафа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».