Если да, то какой порядок приема?

Можно ли принять по договору комиссии от физика огранённые сертификационные Бриллианты согласно п.32 постановления правительства 2463 от 30.12.2020. Если да, то какой порядок приема?

, Ангелина Стёпина, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ангелина!

Насколько я понял речь идет о скупке у граждан ювелирных изделий, если ошибся уточните вопрос.

 В  п.32  Постановления    Правительства №2463 от 30.12.2020  предусмотрен запрет на  комиссионную   торговлю, в том числе   драгоценными камнями за  исключением  ограненных и сертифицированных.

Можно ли принять по договору комиссии от физика огранённые сертификационные Бриллианты

Да, можно. Постановление №2463 допускает комиссионную торговлю ограненными и сертифицированными   драгоценными камнями.

Правила скупки у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней,  установлены Постановлением Правительства от 7 июня 2001 года N 444.

Правила  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/901789208

Правилами скупки предъявляются требования к помещениям  для скупки, наличию оборудования и инструментов, реактивов, наличию у организации-скупщика экспертов, доведению сведений до сдатчика об скупщике.

Запрещено скупать:

а) алмазное сырье и полуфабрикаты;

в) полуфабрикаты ювелирного и зубопротезного производства (кроме коронок и дисков);

д) драгоценные камни — рубины, сапфиры, изумруды, александриты, а также природный жемчуг в необработанном виде;

ж) изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни и изъятые из гражданского оборота или ограниченные в обороте (холодное, огнестрельное оружие с отделкой и др.).

Постановление Правительства от 7 июня 2001 года N 444.

Если да, то какой порядок приема?

При скупке необходимо соблюдать  Правила, утверждение Постановлением Правительства от 7 июня 2001 года N 444.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы может принять по договору комиссии ограненные сертификационные бриллианты.

П. 32 постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 при установлении ограничений на заключение комиссионной торговли отдельной категории товаров делает исключение из данного требование в отношении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней и ограненных сертифицированных драгоценных камней.

Таким образом, их комиссионная торговля возможна.

Также стоит учесть, что в силу Постановления Правительства РФ от 25.06.2021 N 1015 «О федеральном государственном пробирном надзоре» Ваша деятельность является предметом надзора у Вас должны иметься в распоряжении:

  • документы, подтверждающие прием от физических лиц (граждан) на комиссию ювелирных изделий;
  • сертификаты на драгоценные камни, реализуемые по договору розничной купли-продажи;

Сама же приемка осуществляется в общем порядке с учетом требований гражданского законодательства о договоре комиссии.

При сдаче ювелирных изделий составляется договор комиссии. В договоре, в силу ст. 990 ГК РФ указываются условия реализации принятых камней и вознаграждение комиссионера по заключенной сделке. Можете указать срок ее совершения.

По исполнении поручения комиссионер обязан предоставить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Вместе с тем в силу ст. 997 ГК РФ комиссионер вправе в соответствии со ст. 410 ГК РФ удержать причитающиеся ему суммы вознаграждений.

Ювелирные изделия подлежат взвешиванию и оценке, что должно быть отражено в выданной квитанции или акте.

В нем же отражается и сумма, которая выплачивается лицу, сдавшему камни если по договору с ним, оплата происходит в момент приема.

При приеме изделий на комиссию действующее законодательство не предусматривает порядка Ваших действий и в данном случае Вы можете ориентироваться на требования постановления Правительства РФ от 07.06.2001 N 444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»

7. Прием ценностей в скупку осуществляется независимо от наличия на них именников изготовителей и оттисков государственных пробирных клейм, а памятных и юбилейных (именных) медалей — по предъявлении сдатчиком соответствующих удостоверений на право владения такими медалями.
10. Все операции, связанные со скупкой ценностей (определение наименования драгоценных металлов и драгоценных камней, определение пробы драгоценного металла, взвешивание, удаление штифтов и др.), должны быть произведены в присутствии сдатчика методами, позволяющими не нарушать целости ценностей.

Ангелина Стёпина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, можно заказать у Вас консультацию? По вопросу скупки сертифицированных бриллиантов

Добрый день.

Вы можете обратиться в чат (кнопка написать сообщение юристу рядом с фотографией).

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да Вы можете принимать по договору огранённые сертифицированные бриллианты.

При скупке следуйте Правилам, утвержденным Постановлением Правительства от 7 июня 2001 года N 444.

Так же Вам стоит обратить внимание на постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 1015 «О федеральном государственном пробирном надзоре» Ваша деятельность является предметом надзора у Вас должны иметься в распоряжении:

документы, подтверждающие прием от физических лиц (граждан) на комиссию ювелирных изделий;
сертификаты на драгоценные камни, реализуемые по договору розничной купли-продажи;