23 апреля погиб мой папа в аварии виновата женщина, мой папа двигался по главной дороге с перекрестка на

23 апреля погиб мой папа в аварии виновата женщина , мой папа двигался по главной дороге с перекрестка на скорости выехала машина произошло удар папину машину развернуло и она перевернулась он погиб на месте. Должна она понести наказание за это, в данный момент она находится на свободе и продолжает ездить на машине.

, Оксана, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По факту смерти вашего отца должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Наличие состава указанного преступления зависит от того, допущены ли этой женщиной нарушения правил дорожного движения, состоят ли эти нарушения в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и имелась ли возможность у женщины избежать дорожно-транспортного происшествия при соблюдении ей правил дорожного движения.

По делам о нарушении правил дорожного движения с тяжким вредом здоровью и смертью обязательно проводятся судебно-медицинские экспертизы, часто назначаются автотехнические экспертизы. Все это может занимать значительный промежуток времени, учитывая загруженность экспертов.

Ну и все время до приговора женщина будет ездить, прав она будет считаться лишённой только по вступлении приговора в законную силу.

Под стражу в качестве меры пресечения по этой категории дел обычно не берут.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Наймите адвоката платного, чтобы помог вам в этой ситуации. Потому как часто бывает,  что следствие не находит оснований для возбуждения дела, так как основывается на показаниях преступника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.