Как доказать, что он тут не проживает?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, сын прописан у родителей в РФ, собственником дома НЕ является.Сын стал кредитным должником, выплачивать не собирается. По месту прописки не живёт давно. Жил в другом регионе, работал там официально и после неофициально, там же делал на некоторое время временную регистрацию. В данный момент выехал и живёт в Абхазии, при этом гражданин РФ. Уже пришло письмо от Тинькова с просьбой погасить долг, в случае привлекать будут коллекторское агенство. Вопрос: родители хотят выписать через суд, т.к. сам сын выписываться добровольно отказывается. Я так понимаю, нужно успеть до 1 октября (пока мораторий). Как доказать , что он тут не проживает? Можно ли в исковом ходатайствовать, чтоб суд сам сделали выписку с лицевого счёта, где будет как-то отображаться его последнее место работы в другом регионе? И можно ли взять справку с паспортного стола, что он там был зарегистрирован (около года хотя бы). Доказательством будет то, что границу Абхазии он обратно не пересекал.... В общем, получится ли у нас его выписать, чтоб к нам не ходили приставы и не забирали наше имущество, т.к. чеков нет? Да и коллекторы тоже тут не нужны.... Спасибо!

, Света, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником жилого помещения, Вы вправе выписать оттуда любое лицо, которое не имеет право собственности. Единственное, что может помешать этому — если была приватизация квартиры, а сын в это время был несовершеннолетний.