Возможно ли оставить семье умершего, оружие в сейфе до вступления наследства не сдавая его на хранение

Добрый день. Хотелось бы уточнить информацию по поводу хранения травматического оружия после смерти владельца. Возможно ли оставить семье умершего,оружие в сейфе до вступления наследства не сдавая его на хранение

, Вера, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 20 ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», наследование официально зарегистрированного гражданского оружия осуществляются при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия.

Этапы принятия наследства:

1 этап – подача заявления о принятии наследства нотариусу;

2 этап – сдача оружия на ответственное хранение в компетентные органы;

3 этап – вступление в права наследства (получение у нотариуса свидетельство о праве на наследство);

4 этап – оформление в компетентных органах (ОЛРР Росгвардии) лицензии на приобретение гражданского оружия;

5 этап – оформление разрешения на хранение и ношение наследственного оружия (переоформление на себя).

В случае, если Вы не сможете получить лицензию, либо не желаете её получать, то оружие подлежит реализации органом Росгвардии, а сумма, вырученная от его продажи – передаче наследнику за вычетом расходов по реализации (п. 3 ст. 1180 ГК РФ).

Таким образом, сдача на хранение гражданского оружия обязательна.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна