Что делать с кредитом, как выйти с этой ситуации

Отец взял кредит. Он инвалид 2 группы по жизнено. Он умер оставил завещание на дом. Вступил в права на наследство и кредит за ним . Что делать с кредитом,как выйти с этой ситуации.

, Федор, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Родственники при вступлении в наследство получают не только причитающиеся им доли в наследстве, но и финансовые обязательства покойного, включая задолженность по кредитам и займам. Об этом говорится в п. 1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя».

Единственным способом не платить за усопшего и при этом не нарушать закон является отказ от наследства. Этот вариант подходит, если задолженность покойного перед кредитором велика, а доля, причитающаяся наследнику, несоизмеримо мала.

Значительно упрощает жизнь наличие страховки по кредиту умершего. Но вначале необходимо узнать, был ли заключен страховой договор.

Узнавать, был ли застрахован займ покойного, можно следующим образом: найти сведения в документах усопшего; запросить информацию у кредитора. Зачастую банк требует при заключении договора застраховать кредит в обязательном порядке. Сведения о наличии страховки передаются в финансовое учреждение.