Здравствуйте, я получаю стипендию и пособие, как сирота, скажите при открытии ИП, я потеряю пособие?

, Анишина Кристина Михайловна, г. Астрахань
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вам прекратят выплаты.

Выплаты в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении РФ» поскольку вы обучаетесь имеете право на получение социальной пенсии до 23 лет.  В случае если вы будете получать дополнительный доход от деятельности ИП, нужно производить отчисления в пенсионный фонд п. 4 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вам будет прекращена выплата пенсии.