Можно ли избежать постановки на военный учет?

Дочь заканчивает Магистратуру в ВУЗе по специальности "информатика и вычислительная техника". Для получения диплома её обязывают получить военный билет. Однако: при окончании бакалавриата по той же специальности никакого военного билета она не получала, никакого специального обучения на военной кафедре не проходила за все 6 лет обучения (бакалавр +магистр), никакой информации по военной обязанности девушек по этой специальности нет даже на сайте университета и при поступлении никто об этом не предупреждал. Можно ли избежать постановки на военный учет?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, определённые основания для таких требований могут быть. Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учёте», в приложении к которому указан перечень военно-учётных специальностей, при получении которых лица женского пола подлежат воинскому учёту, в том числе:

Специальности
и направления подготовки высшего образования

Информатика и вычислительная техника.

Так что такие специалисты-женщины подлежат воинскому учёту.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
да, я в курсе, что эта специальность военно-учетная. Вопрос был в том, что здесь явные нарушения:1. Не было информации о том, что эта специальность военно-учетная2. 2 года назад при окончании бакалавриата военные билеты не выдавали, хотя действие закона было3. не было никакого обучения на военной кафедре, хотя закон это предполагает

Проблема в том, что наличие претензий к администрации ВУЗа не отменяет обязанность гражданина по воинскому учёту, предусмотренную ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». Так что надо разделять обязанности самого выпускника ВУЗа и его администрации в части организации учебного процесса и информирования студентов. При необходимости следует обратить внимание надзорных органов на недостатки в работе администрации ВУЗа, но это не освободит выпускника от обязанности по воинскому учёту при получении соответствующей военно-учётной специальности.