Как правильно или как лучше поступить?

Здравствуйте. Я Татьяна, 51 год. Мне нужна консультация. В январе умерла моя дочь Санкт-Петербурге, остался сын 11 лет. Есть 2-х комнатная квартира приватизированная в Псковской области. Доля дочери 1/2, у меня 1/6, и ещё у двух собственников по 1/6. Но там большой долг за ЖКУ, мы там не жили 10 лет, и не платили. Хотела узнать: 1) Стоит ли мне вступать в права наследования доли дочери, возможно ли это? 2) И можно ли отдать квартиру в дар государству, чтобы избавиться от долгов за неё? Как правильно или как лучше поступить? Эта квартира мне не нужна. И мы с внуком там жить не собираемся, просто хочется урегулировать вопрос, чтобы не висели долги за квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли я поняла, что завещание отсутствует?

1. Если завещание отсутствует, то в таком случае, к наследованию призываются наследники первой очереди по закону: дети, супруг, родители наследодателя. Все вышеуказанные лица наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Иными словами, если у Вашей дочери нет иных родственников, относящихся к числу вышеуказанных лиц (супруга. отца), то наследовать будете Вы и ее сын по 1/4 в праве собственности на квартиру.

2. Вы можете не принимать наследство или отказаться от наследства. В таком случае право наследовать перейдет к иным лицам. В частности,  вторая очередь — братья и сестры наследодателя, дедушки и бабушки; третья очередь (если из 2-й очереди никого нет или откажутся от принятия наследства) — дяди и тети наследодателя. Вы, кстати, можете отказаться в пользу кого-либо (с указанием конкретного лица) из числа наследников по закону любой очереди.

К государству квартира перейдет в том случае, если наследники по закону всех очередей не примут наследство или откажутся от него.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ только от лишь от части наследства не допускается, т.е. если у дочери имелось еще какое-либо имущество, то отказываясь от доли в праве собственности на квартиру, Вы автоматически теряете право на все иное имущество.

Отказ от наследования несовершеннолетним возможен лишь с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Анастасия. С супругом моя дочь в разводе с 2016 года, братьев и сестёр у неё нет, бабушек и дедушек тоже нет. Значит, мне нужно сначала вступить в права наследования? А если внук несовершеннолетний, могу ли я сначала наследовать дочкину долю, а потом, когда погашу задолженность за ЖКУ, передать эту часть квартиры в наследство внуку?!? Или при вступлении в наследство обязательно нужно и внуку оформлять вступление в наследство?!?

Опека над ребенком не установлена, я правильно понимаю?

Учитывая, что иных родственников, входящих в круг наследников по закону, у Вашей дочери нет, то если Вы и Ваш внук не примите наследство (попросту говоря — не обратитесь к нотариусу за оформлением наследственных прав) или откажитесь от него (путем подачи нотариусу соответствующего заявления), то в таком случае доля дочери будет считаться выморочным имуществом и перейдет в собственность государства.

Если же Вы решите принять наследство, то следует обратиться к нотариусу до июля 2022. Если от отца ребенка не поступит заявления о принятии ребенком наследства, то вся доля, ранее принадлежавшая Вашей дочери, перейдет к Вам в собственность. Ребенку сейчас вступать в наследство необязательно. Вступление в наследство — акт добровольный, по усмотрению законных представителей несовершеннолетнего (родителя или, если установлена опека — опекуна).