8 ч1, но за рулем был не я а друг, должен ли я его платить?

Здравствуйте, пришел штраф 12.8 ч1 , но за рулем был не я а друг, должен ли я его платить?

  • AE83C58E-9342-4657-A983-9EED2B21424B
    .png
, Роберт, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роберт!

если речь идёт об административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии, то наказывают за это конкретного водителя и штраф платить должен также он — то, кого задержали пьяным за рулём. Вы не имеете отношения к данному правонарушению и платить штраф не должны. Платить должен тот, в отношении кого составлен протокол.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роберт
Клиент, г. Москва
В ГИБДД сказали, что ко мне никакого отношения штраф не имеет, а как мне быть по моему СТС он числится, могут ли приставы поставить запрет на рег действия и т.д.?

Если постановление вынесено не в отношении Вас, а Вашего приятеля, то и беспокоиться о возможных ограничениях должен он, Ваша собственность в результате их действий по взысканию штрафа с другого человека пострадать не должна.