Может ли собственник жилья выписать члена семьи из квартиры без ведома последнего?

Может ли собственник жилья выписать члена семьи из квартиры без ведома последнего? Другого жилья и возможности прописаться нет.

, Наталья, г. Липецк
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением. Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности, при прекращении семейных отношений с собственником квартиры. Выписка жильца из квартиры без его согласия осуществляется только в судебном порядке. В данном случае выписка последнего без его уведомления невозможна.

Наталья
Клиент, г. Липецк
Спасибо!
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья. Без ведома прописанного собственник выписать его не сможет. Выписаться может только сам прописанный, обратившись в миграционную службу (или МФЦ). Собственник может обратиться в суд с иском о прекращении регистрации, прописанный обязательно будет извещен о судебном заседании. Так как вопрос касается члена семьи, то даже через суд выписать затруднительно, в случае, если родственник проживает также в квартире, у него находятся там вещи, то выписать практически невозможно. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Липецк
Спасибо!