Претензия по покраске автомобиля до истечения гарантии

Добрый день! с ИП был заключён договор на покраску автомобиля, гарантия по договору 2 года. через месяц гарантия истекает. С какими документами правильней будет обратиться к покрасчику. На словах он соглашается исправить замечания (в скрылась ржавчина, подняло краску)

, Яна, г. Ярославль
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Яна!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией об устранении выявленных недостатков. В претензии обязательно укажите срок для их устранения.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Яна
Клиент, г. Ярославль
Елена, спасибо за ответ. Уточните ещё, пожалуйста, срок устранения может быть любой, например 60 дней?! необходима ли независимая экспертиза? или недостатки должны быть перечислены по пунктам?

Срок устранения недостатков может быть установлен по соглашению сторон, по сути Вы вправе установить любой разумный срок.

необходима ли независимая экспертиза

 Экспертизу необходимо будет провести в случае, если Исполнитель не будет согласен на устранение недостатков и будет утверждать что отслоение краски произошло по вашей вине.

или недостатки должны быть перечислены по пунктам?

 Все имеющие недостатки желательно подробно описать в претензии.

Буду благодарна за положительный отзыв  "+" моего ответа