Выкинул случайно папку, не зная что там чужие документы, паспорт, какая ответственность?

выкинул случайно папку, не зная что там чужие документы, паспорт, какая ответственность?! если без умысла.

, Олег Викторович, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

КоАП РФ в ст. 19.16 устанавливает ответственность только за умышленные уничтожение или порчу паспорта, либо небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату. Так, что ответственность за утрату паспорта Вы не понесете, разве, что Вас могу обязать уплатить пошлину за выдачу нового паспорта.

Однако, возможно вместе с паспортом были утрачены документы имеющие ценность единственного экземпляра (оригинала) в таком случае владелец может взыскать с Вас издержки полученные им в связи  с утратой этого документа.