А у его мамы есть 2 комнатная ква6

Здравствуйте. У меня больна дочь. ''Лежит в псих диспансере. У неё есть ребёнок 3 года то есть это мой внук. С мужем они в разводе. Могу ли я быть опекуном. ? Я работаю в детском саду. У меня 1 комнатна' квартира. А у его отца нет своего жилья. Он снимает квартиру. А у его мамы есть 2 комнатная ква6. У кого больше шансов быть опекуном.?

, Галина, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Сложно сказать, опека будет осматривать жилье, в нем должны быть все условия для ребёнка: спальное место, место для игр и т. п. Подавайте документы, только так можно узнать.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 145 СК РФ. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Т.о. Вы сможете претендовать на опекунство внука только после того, как он останется без попечения отца по различным причинам.

Для более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».