Вопрос - нужно ли чистить свой участок от леса, чтобы соблюдать закон о насаждении деревьев в 3-х м от границы соседнего участка?

Вопрос касается земельного участка. Земли населенных пунктов , ИЖС статус по документам. На участке много деревьев, по закону можно сажать деревья не ближе, чем 3 м к границам соседей. Но мы не сажали их, они там были - спиливать без разрешения нельзя. Вопрос - нужно ли чистить свой участок от леса, чтобы соблюдать закон о насаждении деревьев в 3-х м от границы соседнего участка ? Или можем оставить их, так как это участок изначально с лесом.

Уточнение от клиента
50:28:0110156:6080 это кадастровый номер.С одной стороны лес граничит с лесом, участок ИЖС статус лесной зоны не знаю, думаю сами увидите по кадастровой карте. Нужно ли соблюдать расстояние 30 м от границы леса до жилого будущего дома? Или так как это земли ИЖС, то соблюдать 30 м не нужно и достаточно выдержать 3 м от забора? ГПЗУ сейчас нет возможности заказать, участок еще не оформлен в собственность.
, Эльвира, г. Москва
Павел Замковой
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если вашим соседям или иным заинтересованным лицам не мешает, можете ничего не делать, в случае если у них возникнут претензии они сами должны обратиться в государственные органы, те скорее всего вынесут вам предписание устранить нарушение добровольно в установленный срок (т.е. спилить деревья), вот тогда на основании данного предписания вы если что сможете их убрать. Либо же идти получать разрешение на спил указанных деревьев.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 3 ст. 261 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами «О недрах», «Об использовании воздушного пространства» и не нарушает прав других лиц.

Деревья на частном участке можно рубить в следующих случаях:

— если земля имеет сельскохозяйственное назначение. Исключение составляют деревья, формирующие лесозащитную полосу согласно ст. 6 ЛК РФ;
— при самопроизвольном падении деревьев;
— когда деревья произрастают на земле под садоводство или ИЖС в частной соб-ти;
— если деревья не являются ценными породами;
— если это молодые деревья (поросль);
— если деревья посажены собственником участка;
— если деревья не располагаются в регионе обитания животных или птиц из Красной книги.