Подскажите пожалуйста куда надо обратиться?

Пользуюсь дачным участком 15 лет. Хочу оформить его в собственность. Подскажите пожалуйста куда надо обратиться?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пользуюсь дачным участком 15 лет. Хочу оформить его в собственность. Подскажите пожалуйста куда надо обратиться?

Расскажите, как Вы купили данный участок? Или как он оказался у Вас пользовании? Есть ли какие-то документы у Вас на руках на данный участок? Участок расположен в границах СНТ? Есть ли членская книжка на данный участок? От ответов на данные вопросы будет зависеть схема оформления прав на данный участок и сама возможность оформления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Москва
Купил участок по расписке 15 лет назад. Хозяева умерли. Участок находится на территории снт. Членская книжка имеется

Если Вашим продавцам данный участок выделялся на основании государственного акта, то нужно ждать еще 3 года и подавать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности. Уточнить выделялся ли вашим продавцам участок нужно в вашей администрации. Ответчиком будут выступать Ваши продавцы. Плюс, нужно еще посмотреть, стоит ли участок на кадастровом учете. Для этого нужно знать адрес участка и площадь, и попытаться его найти в ЕГРН.

Спросите у председателя СНТ, как участки образовывались и выделялись. На основании какого постановления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна