Может ли мать отказаться от материнского капитала чтобы им воспользовался отец?

Может ли мать отказаться от материнского капитала чтобы им воспользовался отец????

, Максим, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от материнского капитала в пользу отца по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ, нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» содержит исчерпывающий перечень оснований, когда право на материнский капитал прекращается у матери и возникает у отца:

Статья 3 Закона:

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки.

 Для этого нужно будет представить документы, подтверждающие право на него.Также несовершеннолетние дети могут получить маткапитал, если обучаются по очной форме и право матери или отца на выплату не действуют.