Расторгать в двусторонней порядке отказываются (с уплатой мной штрафа)

Здравствуйте! Можно узнать в каком порядке взимается штраф за целевое обучение в случае неисполнение договора? Больница сразу подаёт в суд или сначала высылает письмо с запросом на выплату штрафа.

Расторгать в двусторонней порядке отказываются (с уплатой мной штрафа). В одностороннем порядке, я так понимаю, он не расторгается. Как быть, если не хочется доводить дело до суда, отработать не могу, от штрафа не отказываюсь. Договор от 2016 года.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В одностороннем порядке, я так понимаю, он не расторгается

 На сколько я помню, условия договора о целевом обучении стандартны. Одним из условий является возможность расторжения договора в одностороннем порядке, при этом сторона выплачивает другой стороне штраф.

Больница сразу подаёт в суд или сначала высылает письмо с запросом на выплату штрафа.

 В данном случае обязателен досудебный претензионный порядок разрешения спора. Поэтому больница сначала направит претензию с требованием выплаты штрафа, в котором указывает его размер и порядок погашения.

В случае же Вашего отказа от уплаты штрафа — подаёт на Вас в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо