Запрос документов от банка документы на основании 115-ФЗ с физ. Лица

У меня есть зарегистрированное ИП (Пащенко А. Г.) с расчетным счетом в "Альфа-Банк" с которого я вывожу денежные средства как доход от предпринимательской деятельности на свой счет в банк "Тинькофф" (пластиковую карту физ лица Пащенко А. Г.) денежные средства. Мне как физ. лицу (именно как физ лицу) поступает запрос от банка "Тинькофф" о необходимости предоставления ряда документов на основании 115-ФЗ, в частности:

- Выписку за последние полгода по расчетному счету ИП, с которого переводятся деньги (мой ИП Пащенко А. Г.). В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначения платежей.

- Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы.

- Документы, обосновывающие перечисления денег в пользу третьих лиц (Петухова ..., Варлаков ..., Белая ...) за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры.

По поводу перечислений денег в пользу третьих лиц - переводил рабочим со счета "Тинькофф" (со своей пластиковой карты физ лица) за оплату услуг и покупку материалов для строительства и ремонта проводимого в моей квартире. За материал какие-то чеки сохранились, какие-то нет, никаких договоров с ними не подписывал в помине. В каком формате предоставлять ответ? По каждому лицу? И должен ли вообще?

В каком формате отвечать на данное требование? Повторюсь - запрос от "Тинькофф" к физ лицу (ко мне, Пащенко А. Г.), ИП с расчетного счета которого переводились деньги на данную пластиковую карту физ лица оформлен также на меня (Пащенко А. Г.). Расчетный счет ИП в "Альфа-банк". Налоги все плачу вовремя)

, Алексей, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В каком формате отвечать на данное требование?

Требование банка о предоставлении запрещённой информации необходимо выполнить в полном объеме иначе произойдет блокировка счета и банк имеет на это полное право. Требования необходимо исполнить иначе для Вас наступят негативные обстоятельства.

Возможно сумма перевода была достаточно большой, что и вызвало определенные подозрения со стороны банка.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

 снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

 получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

При совершении операций на сумму свыше 600 000 рублей, а именно такой предел вызывает подозрения у Росфинмониторинга, банк для контроля операции на законных основаниях может требовать определенный документы и не важно снимаете вы деньги, вносите или кому-то переводите, или переводите на собственные счета.

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

3.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов оценивать степень (уровень) риска совершения ими подозрительных операций, в том числе с учетом результатов национальной оценки рисков, характера и видов их деятельности, характера используемых ими продуктов (услуг), предоставляемых организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, и относить каждого клиента к группе риска совершения подозрительных операций в зависимости от степени (уровня) риска совершения клиентом подозрительных операций.

В каком формате отвечать на данное требование?

Требование необходимо исполнить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей добрый день!

В соответствии со статьей 848 Гражданского кодекса РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Основания и порядок приостановления операций с денежными средствами, отказа в выполнении расчетных операций предусмотрены Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента.

Действующее законодательство в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не ограничивает кредитные организации в части объема запрашиваемых у клиентов документов.

В ситуации с запросом банка, необходимо в срок установленный банком представить максимально возможный объем запрошенных документов. Суть — это снять подозрения со стороны внутреннего контроля банка в тех или иных операциях. Детально можно рассмотреть  подготовку ответа в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В каком формате отвечать на данное требование?

 Все должно быть в Вашем запросе -куда, как и в какой форме предоставлять пояснения и подтверждающие документы. Как правило, это электронная почта банка, или соответствующий функционал в приложении.

Повторюсь — запрос от «Тинькофф» к физ лицу (ко мне, Пащенко А. Г.), ИП с расчетного счета которого переводились деньги на данную пластиковую карту физ лица оформлен также на меня

 Как ИП Вы вправе переводить денежные средства, оставшиеся у Вас после исполнения налоговых обязательств с расчетного счета на текущий счет физического лица, пусть и в другом банке. По этому вопросу см.по данному вопросу Письмо Минфина РФ от 11 августа 2014 года N 03-04-05/39905, в котором речь хоть и идет о налогооблажении по ОСНО, судя по всему, но важно другое — право распоряжения собственными денежными средствами у ИП имеется в силу ст.209 ГК РФ.

— Выписку за последние полгода по расчетному счету ИП, с которого переводятся деньги (мой ИП Пащенко А. Г.). В выписке должны быть указаны ИНН контрагентов и назначения платежей. — Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы.

 Банк в данном случае интересуют не обязательно именно справка 2-НДФЛ, это может быть и декларация в налоговый орган по применяемому режиму налогооблажения за последний отчетный период. Банк интересует характер Вашей деятельности, от которой Вы получаете доход. А это как раз и выписка по счету, кроме того, могут быть даны Ваши письменные пояснения.

— Документы, обосновывающие перечисления денег в пользу третьих лиц (Петухова ..., Варлаков ..., Белая ...) за последние 3 месяца. Например, договоры займа, трудовые и другие договоры.

По поводу перечислений денег в пользу третьих лиц — переводил рабочим со счета «Тинькофф» (со своей пластиковой карты физ лица) за оплату услуг и покупку материалов для строительства и ремонта проводимого в моей квартире. За материал какие-то чеки сохранились, какие-то нет, никаких договоров с ними не подписывал в помине. В каком формате предоставлять ответ? По каждому лицу? И должен ли вообще?

никаких трудовых договоров быть не должно, как и договоров ГПХ, заключенных в рамках предпринимательской деятельности. Счет в Тинькофф — это счет физического лица, и его назначение — для личных нужд. Использование конкретных видов счетов на конкретные цели ранее было предусмотрено п.2.2 и п.2.3 Инструкции Банка России №153-И, но сейчас она утратила силу. С 01.10.22г вступает в действие Инструкция №204-И, тем не менее подход тот же самый и сейчас.

Вообще-то существует норма о том, что банки не вправе определять и контролировать направление движения денежных средств по счетам (п.3 ст.845 ГК РФ), но при наличии признаков того, что операции являются подозрительными, сомнительными, банк вправе в рамках мер внутреннего контроля запрашивать информацию в соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», у Вас же имеется обязанность предоставить запрашиваемые сведения и документы (п.14 той же ст.7). Критерии, по которым определяются признаки, устанавливаются банками самостоятельно, но на основе многочисленных актов ЦБ и Росфинмониторинга.

Плохо то, что у Вас договоров подряда на ремонт квартиры нет, если велась какая-то переписка с рабочими, характеризующими операции по счету и правоотношения с рабочими  и речь там о ремонте, как вариант можете предоставить ее.

Возможно сумма перевода была достаточно большой, что и вызвало определенные подозрения со стороны банка.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

Троянов Артем

 Следует отличать обязательный контроль от внутреннего (см. ст.3 115-ФЗ) и прежде чем говорить о том, является ли операция подлежащей обязательному контролю, либо речь идет о внутреннем контроле, следует анализировать сам запрос банка и операции по счету. На процитированном мною ответе юриста не рекомендую строить свой ответ банку.

Дать какую-то более детальную консультацию, исходя из описанного Вами, и в рамках формата услуги «вопрос-ответ» не представляется возможным. Если требуется помощь в подготовке ответа, можете обратиться ко мне в чат. (услуги платные)