Подскажи, пожалуйста, это вообще законо?

Добрый день! У меня была просрочка по кредиту. Приставами было вынесено постановление, я оплатил долг на 12 тысяч рублей и теперь я ещё должен приставам почти 30 рублей за какой сбор. Подскажи, пожалуйста, это вообще законо?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по  закону об исполнительном производстве взимается исполнительный сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.