Сможет ли супруг оформить свою половину наследства (без завещания) без участия брата?

Здравствуйте!

У супруга есть пьющий старший брат. Живёт без паспорта уже около года и не осознаёт, что его вообще нужно восстанавливать.

Сможет ли супруг оформить свою половину наследства (без завещания) без участия брата?

, Валерия, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Валерия

Брат мужа сможет получить наследство только в трех случаях:

1) если ко дню смерти мужа в живых не будет ни вас, ни вашего сына, ни жены и детей сына;
2) если вы или муж напишете завещание в пользу брата мужа;
3) если брат мужа переедет в вашу квартиру или муж начнет оказывать ему существенную материальную поддержку.

С уважением Андрей Макаров.

Валерия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ!
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право собственности на свою долю он сможет зарегистрировать.

На основании ст.24 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. Возможно потребуются уточнения и приложение документов.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

pravoved.ru/lawyer/525...

С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.