На мой банковский счёт по ошибке переслали денежные средства, но мой счёт был заблокирован в связи с задолженностью, в следствии чего, они сразу же были списаны в счёт долга

На мой банковский счёт по ошибке переслали денежные средства, но мой счёт был заблокирован в связи с задолженностью, в следствии чего, они сразу же были списаны в счёт долга. Человек, который делал перевод, пишет заявление в полицию, в целях возврата средств, чем мне грозит данная ситуация?

, Дима, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается обращения в полицию и возможного привлечения Вас к уголовной ответственности.

В целом, обращение с заявлением в полицию для человека, который отправил Вам денежные средства, ничего не принесет ему.

По результату проверки будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действий состава преступления, поскольку здесь в чистом виде гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке, полиция этим не занимается.

Исходя из вышеизложенного, каких-либо рисков в плане привлечения вас к уголовной ответственности я не вижу.

2. Теперь, что касается обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Данный человек может обратиться к вам в суд с иском о взыскании с вас неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Также, данное лицо имеет право требовать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с п.2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ.

Плюс с вас могут быть взысканы судебные расходы (Глава 7 Гражданского процессуального кодекса РФ) в виде государственной пошлины, оплаченной при обращении в суд; оплаты услуг представителя и иных расходов.

В целом перспективы при обращении в суд для данного лица положительные, ему, на мой взгляд, не составит особых проблем взыскать с вас денежные средства, которые вы получили как неосновательное обогащение.

Но у него могут возникнуть определенные сложности при обращении в суд, поскольку для подачи иска ему необходимо знать:

— ваше имя (ФИО)

— ваше место жительство

Если он не знает вашего имени и адреса, то с обращением в суд могут возникнуть проблемы, поскольку в исковом заявлении в силу ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ должны быть указаны сведения об ответчике (ФИО и место жительства).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Дима.

Полиция проведет проверку в порядке ст. 144-145 Упк РФ,  опросит заявителя и вас,  запросит сведения в банке. Примет решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении дела. Но судя по вашему вопросу,  вы никого не обманывали. И перевод сделан по ошибке.

Поэтому,  вероятно,  в возбуждении уголовного дела откажут из-за отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 159 ук РФ.

Однако,  это не помешает взыскать с вас в гражданском порядке незаконное обогащение- ст. 1102 ГК РФ.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

На мой банковский счёт по ошибке переслали денежные средства

Уточните при каких обстоятельствах на ваш банковский счет были перечислены чьи — то денежные средства?

Также уточните на чьем счете сейчас находятся ошибочно переведенные денежные средства? На вашем  арестованном счете или на счете судебного — пристава — исполнителя?

Чтобы возвратить средства, для начало необходимо обратиться в Банк  с требованием возвратить ошибочно перечисленные денежные средства. Если  вернуть денежные средства не представляется возможным, то следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о принятии  мер по незамедлительному снятию арестов  и принятию мер по возврату денежных средств, перечисленных ошибочно с вашего счета.

Коллега, скажите, пожалуйста, в чем смысл вашего «ответа» на вопрос спустя почти месяц, накануне его закрытия?

При том, что ваш «ответ»:

а) нарушает стандарт юридической консультации

б) не несет в себе практической пользы?