Как мне получить паспорт куда нужно обратится и какие ещё документы собрать?

Здравствуйте

У меня такой вопрос,я не когда не получал паспорт!а именно 36 лет) в связи с многочисленными переездами по съёмным квартирам моими родителями утеряно и свидетельство о рождении , а родился я в России в Краснодарском кр,но есть выписка из род дома где я родился а также постановление суда о том что я рождён в России.

Как мне получить паспорт куда нужно обратится и какие ещё документы собрать?

Есть не много,справка из школы и ещё по мелочам...военного билета нет,так как родители меняли квартиры очень часто повестки мне соответственно не приходили.

, KAYA PUNK, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, KAYA!

Для начала надо разобраться, какое было гражданство у ваших родителей на момент Вашего рождения. Одного факта рождения в РФ не достаточно для признания гражданином РФ. Кроме того, нужны подтверждения, где Вы находились  территориально на 06.02.1992.

Статья 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», действовавшая с 6 февраля 1992 г. до 1 июля 2002 г., предусматривала, что гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие (т.е. формально имеющие «прописку») на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 г. и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Как мне получить паспорт куда нужно обратится и какие ещё документы собрать?

 если Ваши родители живы, то они могут получить справку из ЗАГСа (сейчас можно обратиться в любой ЗАГС, не обязательно там, где Вы родились) о регистрации Вашего рождения, документы, которые подтверждают, что они были «прописаны» на территории РСФСР, а потом РФ, работали где-то и т.д. плюс Ваши имеющиеся документы

выписка из род дома где я родился а также постановление суда о том что я рождён в России… справка из школы и ещё по мелочам..

 и со всем этим нужно идти в МВД. Есть специальные процедуры для установления личности и гражданства.

KAYA PUNK
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте Татьяна! меня зовут Руслан.Да родители а именно Мама жива слава богу и она Русская, а решения суда которое у меня на руках по поводу того что я не иммигрант видимо эта процедура была так как я утерял свидетельство о рождении.Проживал я на момент рождения и в первый класс пошел тоже по месту прописки родителей, а именно в Краснодарском крае, но в 1994 г переехали в другой район Краснодарского края где я продолжил учебу с второго по девятый класс так как школа была НСШ№19 (не полная средняя). Да Мать Русская а отец Азербайджанец который погиб на войне и я его не помню, на момент моего поступления в первый класс и по сей день живёт с моим Отцом-отчимом.
а решения суда которое у меня на руках по поводу того что я не иммигрант видимо эта процедура была так как я утерял свидетельство о рождении

 ну так сходите с этим решением и другими документами в МВД, там Вам скажут, можете Вы получить паспорт на основании этих документов или потребуется еще какая-то процедура.