Параметры следующие: Покупался участок в 2012г

Прошу сообщить о возможности получения налогового вычета на землю с домом. Параметры следующие: Покупался участок в 2012г. Собственность на участок оформлена в 2013г. Дом оформлен в собственность в 2019г. Дом - жилой Земля - ЛПХ

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Получить налоговый вычет отдельно при покупке земельного участка нельзя. Сначала нужно на приобретенном земельном участке построить жилой дом, зарегистрировать его в ЕГРН по праву собственности, после этого можно получить налоговый вычет, в котором также можно будет учесть расходы по приобретению земельного участка.

Т.е. до тех пор, пока дом на земельном участке не построен, вычет по расходам на его приобретение не может быть получен.

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет можно получить при строительстве жилого дома как с помощью подрядчика, так и своими силами. Воспользоваться таким правом можно при соблюдении следующих условий: собственник должен быть резидентом РФ, иметь доход, облагаемый НДФЛ, должны быть в наличии документы, которые могут подтвердить расходы на строительство, право на налоговый вычет не использовалось или имеется остаток по нему.

Т.е. получить налоговый вычет можно, если Вы купили земельный участок и построили на нем жилой дом или купили дом в стадии строительства и завершили его строительство позже.

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом и регистрации данного права в ЕГРН.

Перечень расходов, которые можно включить в налоговый вычет при строительстве жилья, установлен в ст. 220 Налогового кодекса. К ним относятся:

— расходы на покупку земельного участка под строительство;
— расходы на покупку неоконченного строительством жилого дома;
— расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
— расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
— расходы на составление проектно-сметной документации
— расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Если на строительство дома брался кредит, налоговый вычет можно будет получить также по уплаченным кредитным процентам. В случае получения вычета по процентам по кредиту на строительство необходимо приложить кредитный договор и справку об удержанных процентах по кредиту.

Размер налогового вычета равен фактически произведенным расходам на строительство дома + можно прибавить расходы на покупку земельного участка.

Максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн руб. То есть вернуть по налоговому вычету можно максимум 260 тыс. руб.

За один календарный год можно вернуть в качестве налогового вычета сумму не больше, чем перечислена в бюджет в качестве НДФЛ с полученного в течение года дохода. Остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью

Если для строительства дома использовался ипотечный кредит, то можно вернуть подоходный налог с процентов, уплаченных по такому кредиту. Размер процентов по ипотечному кредиту, полученному после 2014 г., принимаемых к вычету, составляет 3 млн. руб. В расчет входят фактически выплаченные банку проценты.

Обращаться в ИФНС за вычетом можно после окончания календарного года, в котором был оформлен в собственность построенный жилой дом.

Вернуть уплаченный НДФЛ можно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет (декларации 3НДФЛ с приложениями), к которым относятся следующие документы:

- выписка из ЕГРН на жилой дом;
— копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома;

— договор купли-продажи земельного участка с платежным документом об оплате за участок;
— кредитный договор и справка банка об удержанных процентах по кредиту, если дом строился за счет кредитных средств;
— заявление на возврат НДФЛ;
— документы, подтверждающие уплау НДФЛ в виде справки 2-НДФЛ;
— копия паспорта собственника.

Вычет можно получить следующими способами:

— через работодателя (НДФЛ по заявлению работника не будет удерживаться с зарплаты);

— через ИФНС )13% удержанного ранее НДФЛ возвращается за год (максимально — за 3 года, если декларация ранее не подавалась).

Андрей
Клиент, г. Москва
Меня волнует главный вопрос — с учет того когда были приобретены и зарегистрированы дом и земля в собственность — возможно претендовать на налоговый вычет или уже время упущено?

Давности по подачи заявления на налоговый вычет нет.

Учитывая, что дом Вы оформили в собственность в 2019 году, право на получение вычета возникло именно с 2019 г., а не с года приобретения земельного участка.

Таким образом, Вы имеете право подать на налоговый вычет декларации в 2022 году за три предшествующих года — 2021, 2020 и 2019 гг.

Т.е. ни одного года не пропущено в данном случае.