Здравствуйте, хочу снять квартиру, звоню на номер, мне отвечает компания не движимости, они говорят приезжаете оформлять договор и вносить комиссию и потом смотреть квартиру, обман или нет?

Здравствуйте , хочу снять квартиру , звоню на номер ,мне отвечает компания не движимости , они говорят приезжаете оформлять договор и вносить комиссию и потом смотреть квартиру , обман или нет? Ведь комиссию вносят в конце , перед въездом или я не правильно понимаю

, Иван, г. Москва
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Это сравнительно честный обман.

Вероятно, события будут развиваться следующим образом. Вы приедете в офис. Вам предложат договор на оказание «информационных услуг» — предоставление адресов квартир и контактов тех, кто эти квартиры сдает. Возьмут с вас установленную договором плату за предоставление таких услуг; даже квитанцию выдадут. Затем может оказаться, что какие-то квартиры и контакты не актуальны. Потом вы найдете квартиру самостоятельно и обратитесь в эту компанию с претензией и потребуете вернуть деньги за их «информационные услуги», но вам откажут, сославшись на договор, где указано, что деньги не возвращаются.

Не утверждаю, что при описанных вами обстоятельствах всегда происходит так, как описал я. Бывают исключения, когда добросовестные агенты таким образом просто пытаются обезопасить себя от неоплаты, но это скорее исключение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Не надо заключать никаких договоров услуг с агентством по поиску квартиры в аренду, если агент просит внести предоплату до момента фактического оказания услуги и заключения договора аренды с собственником-арендодателем.

Честное Риэлторское агентство при заключении договора услуг по поиску и подбору варианта квартиры в аренду в договоре услуг обычно указывает, что оплата услуг осуществляется по факту их оказания, т.е. после заключения договора аренды.