Здравствуйте.хотела спросить про регистрацию брака в РФ двум иностранным гражданам, нужно ли менять что-то после получения паспорта гражданина РФ?

Здравствуйте.хотела спросить про регистрацию брака в РФ двум иностранным гражданам ,нужно ли менять что-то после получения паспорта гражданина РФ?

Уточнение от клиента
Ещё не регистрировались, собираемся. Как будет лучше? сейчас или после получения паспорта РФ?
, Ни Ю, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ни Ю!

В принципе ничего менять не нужно, при условии, что у вас всё в порядке с документами, в паспорт РФ нужно будет поставить штамп о браке в загсе.

 Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

1.     лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2.     близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3.     усыновителями и усыновленными;

4.     лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Нужно будет предоставить справку, о том, что иностранцы не состоят в другом зарегистрированном браке..  Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Ни Ю
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.осень информативно ответили)