Нет возможности туда явиться, что делать?

На меня подали заявление в полицию две микрофинансовые организации. У меня идёт процедура банкротства. Нужно дать пояснения в полиции, а я не проживаю по месту прописки. Нет возможности туда явиться, что делать?

, Вера, г. Краснодар
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Вера!

Так как повестку Вы не получали, то можете никуда пока не ходить. С большой вероятностью уголовное дело еще не возбуждено, а только проводится проверка по факту подачи заявлений в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Без получения от Вас объяснений по существу проводимой проверки по истечению ее срока (от 3 до 30 суток) все равно обязаны принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Кроме того, если при получении займа Вы не передавали микрофинансовой организации подложных (фальшивых) документов, информации, не соответствующей действительности, и Вы осуществили хотя бы несколько платежей,  то в Ваших действиях по получению займа нет состава уголовного преступления, например мошенничества.

Вера
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Инна. Спасибо, что ответили. Говорят, что повестку приносили по месту регистрации, и принесут по месту фактического пребывания. А так как у меня нет возможности приехать, это далеко, имею ли я право просить, чтоб давать показания по месту пребывания? Что для этого нужно сделать? Они настаивают на личном присутствии. Но это далеко, и нет средств. У меня ещё сын инвалид.

Когда Вам принесут повестку по месту Вашего пребывания, тогда Вы и сообщите, что не можете приехать, укажите при этом причины и попросите дать показания по месту пребывания. Такое возможно.