Что я мать одиночка, что проблемы со здоровьем, что я пока не работаю

Я брала в долг у знакомого и написала расписку,что обязуюсь отдать и если не отдам в определенный срок,то буду должна оплатить 1 процент в день.Он меня заставил написать эту расписку и угрожал,мне пришлось ее написать.А теперь суд постановил меня оплатить сумму долга и 1 процент за каждый день и пока я не отдам так и будет начисляться 1 процент.На суде,судья меня и слушать не стала.Что я мать одиночка,что проблемы со здоровьем,что я пока не работаю.Подскажите пожалуйста можно ли что то здесь сделать с этими процентами,я хочу подать на апиляцию.

, Ольга, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.
Вы подписали расписку, в которой вы взяли на себя определенные обязательства. И эти обязательства вы должны выполнять. Так что решение суда совершенно законно. То, что вы мать-одиночка в данной ситуации не имеет никакого значения.
Ваши слова про угрозы знакомого, как минимум, странны. Чем он вам угрожал? Не дать денег, если вы не напишете расписку? Ну, так и не брали бы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, Вы допустили типичную ошибку — пожалели денег на юридическую помощь в суде первой инстанции.

Вам следовало заявить встречный иск о признании договора кабальной сделкой, надо было просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, надо было не просто говорить, что

я мать одиночка, что проблемы со здоровьем, что я пока не работаю

а предоставить письменные возражения, представить доказательства указанным фактам и т.д.

я хочу подать на апиляцию

 если Вы не предъявляли доказательства в первой инстанции, в апелляционной инстанции уже сделать этого не получится, если не докажете, что не могли это сделать в первой инстанции. Разве что ссылаться на то, что суд не применил ст. 333 ГК  РФ, учитывая, что вы слабая сторона в споре и т.д.