Парковка во дворе

У нас во дворе четыре дома ,между ними имеется площадка , которую все использовали для парковки машин. дома относятся к разным управляющим компаниям.И вот жители одного дома заявили что земля принадлежит им , оградили площадку повесели цепь с автоматическим открыванием. На тет возможности попасть другим жителям.Все машины вынуждены пар коваться вдоль дороги проходящей по кварталу.А огражденная парковка стоит пустая.По дороге невозможно проехать,да и подъехать к своему подъезду тоже.Вопрос как законно решить вопрос ,чтобы место было общим для четырех домов?

, нина красавина, г. Новокузнецк
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательствомпределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке
То есть, Вы имеете право пользоваться земельным участком, на котором расположен Ваш дом.

Поэтому Вам следует определить границы Вашего земельного участка.

В случае если, выясниться, что огороженный земельный участок принадлежит собственникам соседнего Дома, то Вы имеете право просить предоставить Вам в пользование данный земельный участок.

Для этого следует направить УК соседнего дома письменное заявление.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара