Добрый день, я являюсь опекуном не дееспособной матери, пенсия матери приходит на почту, почтальон приносить

Добрый день, я являюсь опекуном не дееспособной матери, пенсия матери приходит на почту, почтальон приносить по адресу проживания, органы опеки прислали письмо, что я обязан открыть счет в банке и перевести пенсию на счет в банке ссылаясь на ГК РФ части 1 статьи 37, возможно ли отказаться от данных условий.

, Евгений, г. Краснодар
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро.

Часть 2 ст. 37 ГК РФ говорит о следующем:

 Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».