2Могу ли я сейчас продать авто?

Здравствуйте! Приобрёл авто у физического лица, ограничений никаких на авто не было. Первым собственником авто было юридическое лицо, которое в свою очередь продало авто физ. Лицу, физ.лицо продало авто в салон, салон продал очередному физ.лицу в итоге у которого купил я в 2020 году. В 2022 юридическое лицо признали банкротом, в арбитражном суде открыто дело! Назначен конкурсный управляющий! На мой авто наложили ограничение на регистрацию, узнав это я подал ходатайство в суд о том, что не являюсь ответчиком по делу и мои права ущемлены, просил снял ограничения. Суд ходатайство удовлетворил! Через некоторое время приходит письмо из суда с определением о назначении слушания о том, чтобы расторгнуть договор купли продажи самый первый договор( между юл и фл) и вернуть авто в конкурсную массу. Меня привлекли как третье лицо, не заявляющее самостоятельного требования. Вопрос: 1)Если первый договор аннулируют как это отразится на мне и на моей собственности (авто)?у меня его заберут ? Или же скажут возвращать первому фл?

2)Могу ли я сейчас продать авто? Обременений на авто никаких нет, объявление на сайте продаж у меня висит уже более полугода, хотел поменять авто!

, Алексей Петров, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если вы реально оплатили авто, по рыночной цене, то большая вероятность, что даже если сделку признают недействительной, вас не смогут заставить вернуть автомобиль, как добросовестного приобретателя.

Что касается дальнейшей реализации, то правовых ограничений у вас нет, как вы пишите, вопрос в том, готовы ли вы переложить проблему на нового собственника.

При этом необходимо понимать, что корректная консультация возможна только после изучения материалов дела.

Алексей Петров
Клиент, г. Москва
То есть если я продам авто в автосалон, всеми вопросами уже будут заниматься они и ко мне не будет никаких вопросов?

Вопросы к вам возможно и будут, но вы перенаправите их новому собственнику.