Являются ли наши дети наследниками?

Свекр составил завещание на сына, моего мужа. Муж умер раньше свёкра. Являются ли наши дети наследниками ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Являются ли наши дети наследниками ?

 Внуки будут наследовать вместо своего отца, но уже не по завещанию, а по закону. Поэтому если у вашего мужа были братья/сестры, они тоже будут призываться к наследованию.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Какой срок давности?
Какой срок давности?

 Если вы о сроке для принятия наследства, то к нотариусу нужно обратиться не позднее 6 месяцев после дня смерти дедушки.

После смерти мужа вы наследуете только то имущество, которым он владел на момент смерти, то есть сюда не входит имущество, которое ему завещал свекр, так как он еще жив.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Т.к. ваш муж умер раньше свекра он не вступил в рава наследства по завещанию. Соответственно Ваши дети, будут претендовать на наследство только вашего мужа.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иногда наследники первой очереди отсутствуют. В этом случае право переходит к прямым потомкам умершего внуки и правнуки. Доля умершего должна быть поделена между претендентами по принципу представления, если последние сами не отказались от своего законного права в пользу иного лица.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство по завещания  регулируется ст. 62 ГК РФ., а также в  п.2 ст. 1142, 1143,1144 ГК РФ встречается понятие наследников по праву представления. Это право потомков умершего наследника, принадлежащему к одной из первых 3-х очередей по закону, получить имущество, которое причиталось бы ему при жизни.

  Действие права начинается, только если правопреемник умер до момента открытия наследства или одновременно с лицом, за которым мог получить блага.

 Представление действует только в отношении законных наследников. Они «замещают» умершего родственника, представляя его интересы и приобретая его долю имущества.